Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 332

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
FÜRSTENTÜMER (BIS 1849) HOHENZOLLERN-HECHINGEN UND HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN UND FÜRSTLICHES HAUS VON HOHENZOLLERN (-SIGMARINGEN - SEIT 1849 BZW. 1869).
Fürstlich Hohenzollernsche Medaille Bene Merenti (1857). 3. Modell (mit dem Portrait von Fürst Wilhelm - 1905-1927), Kleine Goldene Medaille, tragbare Ausführung, Durchmesser 30,14 mm, Gold, 19,9 g, auf dem Revers kleiner Goldpatina-Fleck, an Damenschleife. OEK24 1054.
Von großer Seltenheit. I-II
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.
Laut Link und Gauggel (in LNK S. 149) wurde diese Medaille nur 53-mal verliehen.