Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.700 €

KÖNIGLICHES HAUS VON HANNOVER (1866 BIS 1913 UND SEIT 1918).
Ernst August - Erinnerungsmedaille auf die Vermählung von Prinz Ernst August von Hannover mit Prinzessin Viktoria Luise von Preußen am 24. Mai 1913. Goldene Medaille, tragbar, Durchmesser 24,0 mm, Gold, 11,7 g, mit Ring, im seitlich etwas beriebenen Originaletui. Brockmann 579.
RR Fast Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Haus der Herzöge in Bayern ohne nähere Zuordnungsmöglichkeit.
Siehe Anmerkungen zur vorhergehenden Katalognummer.