Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 329

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON BAYERN (SEIT 1918).
Rupprecht von Bayern - Erinnerungsmedaille auf die 750 Jahrfeier der Belehnung Ottos von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern 1930. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Karl Goetz (1875-1950), Durchmesser 36,2 mm, Feinsilber, 19,7 g. Belehnungsszene // Medaillon mit dem Porträt des Kronprinzen Rupprechts von vorne in 16 Zeilen Schrift. Randinschrift "BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER". Kienast 456
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.