Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 150 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Carl Theodor in Bayern - Erinnerungsmedaille auf den Tod von Carl Theodor Herzog in Bayern am 30. November 1909. Miniatur der Silbernen Medaille, von Karl Goetz, Durchmesser 16,4 mm, Silber, mit Stempelschneider-Zeichen "K.G." auf dem Avers, im etwas verfleckten Etui für zwei Exemplare (von denen eines fehlt).
Vorzüglich
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.
Auch bei dieser Miniaturmedaille handelt es sich definitiv um ein Werk von Karl Goetz (1875-1950).