Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 311

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Carl Theodor in Bayern - Erinnerungsmedaille auf den Tod von Carl Theodor Herzog in Bayern am 30. November 1909. Einseitige Abschläge der Bronzemedaille von Avers und Revers, nicht tragbar, von Alois Börsch (1855-1923), Durchmesser 48,8 bzw. 48,4 mm, Weißmetall, 34,56 g bzw. 32,01 g. Avers: Büste nach links, mit Stempelschneider-Signatur "A.BOERSCH", Revers: 10-zeilige Inschrift rechts neben Monogramm "CT", überhöht von Lorbeerzweigen. Jeweils im alten Papiertütchen. Dazu: Einseitiger Abschlag des Averses der Silbermedaille, nicht tragbar, von Alois Börsch (1855-1923), Durchmesser 34,4 mm, Weißmetall, mit Stempelschneider-Zeichen "(A)B". Gebhardt 34 var.; Gebhardt 35 var.
3 Stück. Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit General der Kavallerie Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.
Laut Gebhardt (in Gebhardt S. 40) wurden von der Silbernen Medaille im November 1912 zwölf Exemplare in mattiertem Silber und eine in patiniertem Silber (für die Herzogin) geprägt, sowie im November 1914