Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 100 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Carl Theodor in Bayern - Erinnerungsmedaille auf den Tod von Carl Theodor Herzog in Bayern am 30. November 1909. Bronzene Medaille, nicht tragbar, von Alois Börsch (1855-1923), Durchmesser 49,1 mm, Bronze mattiert, 66,98 g. Büste nach links, mit Stempelschneider-Signatur "A.BOERSCH" // 10-zeilige Inschrift rechts neben Monogramm "CT", überhöht von Lorbeerzweigen. Avers fleckig, im alten runden Etui mit altem Etikett "3.-" auf dem Boden. Gebhardt 34.
Fast Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit General der Kavallerie Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.