Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 220 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Luitpold, Prinzregent - Plakette auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold von Bayern im Jahre 1911. Nicht tragbar, 91,2 x 67,4 mm, von Adolf von Hildebrand (1847-1921), Bronze, Kopf nach rechts, oben mit Jahr, unten mit Namen und Titel, mit Stempelschneider-Zeichen "AH", im goldfarben bedruckten Stellrahmen, im originalen, goldfarben bedruckten, etwas beriebenen Etui.
R Vorzüglich-Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.