Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 180 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Carl Theodor in Bayern - Große Erinnerungsmedaille auf den 70. Geburtstag von Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern am 9. August 1909. Nicht tragbar, von Karl Goetz (1875-1950), Durchmesser 77,8 m, Bronze, 197,62 g. Kopf Carl Theodors nach links, mit Stempelschneider-Signatur "K.GOETZ" // Sechszeilige Inschrift vor Lorbeerzweig. Im etwas verschmutzten Originaletui von Goetz in München. Kienast 39.
Winz. Kratzer, vorzüglich+
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.