Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 110 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Ludwig I. - Jeton auf die Silberne Hochzeit des Königspaares und auf das Oktoberfest am 20. Oktober 1835. Nicht tragbar, Durchmesser 29,3 mm, Buntmetall versilbert, etwas berieben. Brustbilder des Königspaares, einander zugewandt // Festwiese vor Stadtansicht.
II-III
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Max Joseph Herzog in Bayern (1808-1888), an dessen zweiten Sohn Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) weiter an dessen Erben.