Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 220 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Ludwig III. - Erinnerungsmedaille auf die Eröffnung des Königlichen Kurhauses in Bad Kissingen am 15. Mai 1913. Bronzemedaille, nicht tragbar, von Bernhard Bleeker (1881-1968), Durchmesser 55,3 mm, Bronze, 97,53 g. Kopf des Prinzregenten Ludwig nach links // Widmungsinschrift. Im Originaletui.
Vorzüglich-Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.