Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 440 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Carl Theodor in Bayern - Prämienmedaille für Verdienste um die Medizin aus Anlaß des 70. Geburts­tags von Carl Theodor Herzog in Bayern am 9. August 1909. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 41,1 mm, Silber, 44,2 g. Büste nach links, // fünfzeilige Inschrift unter Lorbeerzweigen. Auf Avers und Revers Silberpatina-Flecken, im varianten, etwas beriebenen Originaletui. Gebhardt 32.
Von allergrößter Seltenheit. Fast Stempelglanz
Nur fünf Exemplare geprägt! - Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.
Beachten Sie bitte die Anmerkungen zur vorhergehenden Katalognummer.