Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 287

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Carl Theodor in Bayern - Prämienmedaille für Verdienste um die Medizin aus Anlaß des 70. Geburtstags von Carl Theodor Herzog in Bayern am 9. August 1909. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 41,1 mm, Silber, 44,2 g. Büste nach links, // fünfzeilige Inschrift unter Lorbeerzweigen. Auf Avers und Revers Silberpatina-Flecken, im varianten, etwas beriebenen Originaletui. Gebhardt 32.
Von allergrößter Seltenheit. Fast Stempelglanz
Nur fünf Exemplare geprägt! - Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.
Beachten Sie bitte die Anmerkungen zur vorhergehenden Katalognummer.