Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 850 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Große krause Ordensschnalle eines nicht identifizierten Herzogs des Hauses in Bayern oder eines Prinzen des königlichen Hauses von Bayern mit vier von ursprünglich sechs Auszeichnungen. 1) Königlich Bayerischer Verdienstorden vom hl. Michael (1837), leeres Band ohne die Auszeichnung; 2) König-Ludwig-Kreuz (1916), Buntmetall geschwärzt; 3) Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden (1866), Kreuz 4. Klasse (ab 1905) (ohne Schwerter), Anfertigung der Hofkunstanstalt Jacob Leser in Straubing bis 1916, 980/000 Silber, Medaillons Gold, emailliert, deutliche Emaille-Schäden auf Avers und Revers der horizontalen Kreuzarme, auf dem Revers der Agraffe punziert "980" und "J.L.", am Friedensband; 4) Preußen: Verdienstkreuz für Kriegshilfe (1916), Zink; 5) Landwirtschaftliche Jubiläums­medaille (1910) in Bronze, Bronze vergoldet; 6) Deutsches Reich: Südwestafrika-Denkmünze (1907), leeres Band ohne die Auszeichnung. Dazu: Schulterstück eines bayerischen Chevauleger-Rittmeisters.
5 Stück. II, III-IV
Provenienz: Aus dem Haus der Herzöge in Bayern oder dem königlichen Haus von Bayern ohne nähere Zuordnungs­möglichkeit. Trotz intensiver Bemühungen ist es uns leider nicht gelungen, die Ordensschnalle einer bestimmten Persönlichkeit zuzuordnen.