Auktion 415
Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 275

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Ludwig I. - Erinnerungsmedaille auf die König Ludwig-Centenarfeier in München 1888. Tragbar, von Ludwig Christian Lauer in Nürnberg, Durchmesser 30,5 mm, Silber, 14,95 g, ohne Bändchen oder Schleifchen.
Vorzüglich-Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben. Siehe die Anmerkungen zur vorhergehenden Katalognummer.