Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 650 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Auszeichnungsspange des Bayerischen Veteranen-, Krieger- und Kampfgenossen-Bundes. In Form eines Schwertes, 109,1 x 34,7 mm, Buntmetall, tlw. vergoldet, tlw. versilbert, tlw. emailliert, besetzt mit drei roten Cabochons, an Nadel, im originalen Verleihungsetui. Dazu: Dazu Mitgliedsabzeichen des Veteranen- Krieger-Vereins München, Buntmetall vergoldet, mit bedruckten Bändern mit silberfarbenen Fransen, an Nadel, im originalen dreieckigen Verleihungsetui. Von großer Seltenheit.
2 Stück. II
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Generals der Kavallerie Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.