Auktion 415
Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 267

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Erinnerungszeichen an die Goldene Hochzeit des Königspaares (1918). Bronze, tlw. vergoldet, mit leichten Korrosionsspuren, an Nadel, im originalen beriebenen Verleihungsetui, mit Etikett mit "8" auf dem Deckel. OEK24 480.
II
ERRATUM: Die Nadel wurde später ergänzt, das Etui ist nicht das originale Verleihungsetui (Herrn Sascha Wöschler sei für diesen wichtigen Hinweis recht herzlich gedankt)
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.