Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 5.000 €

BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918).
Luitpold, Prinzregent - Prinzregent Luitpold-Medaille (1905). Ovale Goldmedaille, von Alois Börsch, nicht tragbare Ausführung (1911), 37,95 x 31,85 mm, 986/000 Gold, 32,21 g, unsigniert. Kopf nach links, darunter Zweig // Gekröntes Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 19 - 05, oben "IN TREUE FEST". Im originalen goldgeprägten und -bezeichneten (12. / MÄRZ / 1911) dunkelgrünen Präsentationsetui. Gebhardt 415.
Von großer Seltenheit. 2 Stück. Mattiert
ERRATUM: Es handelt sich nur um ein Stück. Nicht von großer Seltenheit, Erhaltung: Mattiert. Fast Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.