Auktion 415
Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 256

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918).
Kreuz für freiwillige Kriegshilfe (1916). Ausgabe mit Eichenkranz, 1. Ausgabe, Buntmetall vergoldet, an Damenschleife, mit Nadel, im originalen, mit goldfarbenem Monogramm bedruckten Verleihungsetui. OEK24 301.
II
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern, geb. Infantin von Portugal (1857-1943), Tochter König Miguels I. von Portugal (1802-1866, reg. von 1828 bis 1834), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.