Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 30 €

ITALIENISCHE REPUBLIK (SEIT 1946).
Erinnerungsmedaille an die Eröffnung des Museo e Galerie Nazionali di Capodimonte in Neapel im Jahre 1957. Nicht tragbar, Durchmesser 60,4 mm, von Emilio Greco (1913-1995), Bronze, 106,59 g. Nackte, nach links laufende Athletin, mit Stempelschneider-Signatur "GRECO / 1957" // zweizeilige Inschrift. Im Etui.
Fast Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).