Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 160 €

KÖNIGLICHES HAUS BOURBON-ORLÉANS DER GRAFEN VON PARIS (SEIT 1848).
Henri de France - Erinnerungsmedaille auf die Hochzeit von Henri de France(-Orléans) (1933-2019, Chef des Hauses seit 1999) und Marie Therese, geb. Herzogin von Württemberg (geb. 1934) am 5. Juli 1957. Bronzene Medaille, nicht tragbar, von Albert de Jaeger (1908-1992), Durchmesser 68,6 mm, Bronze, 232,01 g. Beider Brustbilder nebeneinander nach links // Krone über Allianzwappen auf Tapisserie. Auf dem Avers Stempelschneider-Signatur "ALBERT de JAEGER", im runden Originaletui. SMK12 *519.
Fast Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).