Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 240 €

KÖNIGLICHE FAMILE DER BOURBONEN IN FRANKREICH (1830-1883).
Orden vom Heiligen Geist [Ordre du Saint-Esprit] (1578). Miniatur des Kleinods des Ordens, 22,0 x 17,6 mm, Silber vergoldet und emailliert, Emaille-Malerei, Emaille-Abplatzungen in der Taube, am Bändchen.
II
Provenienz: Wohl aus der Sammlung von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Da keinerlei Nachweis existiert, daß Ferdinand Prinz von Sachsen-Coburg-Koháry, nachmalig Fürst und Zar von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar) oder ein anderes Mitglied seiner Familie oder der württembergischen herzoglichen Familie den französischen Orden vom Heiligen Geist erhalten hat, kann diese Miniatur nur der Sammlung von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg zugeschrieben werden.