Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 150 €

ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944).
Boris III. - Bulgarische Geschichtsmedaille zum 10-jährigen Thronjubiläum von Zar Boris III. im Jahre 1928. Nicht tragbare Ausführung, Durchmesser 40 mm, Buntmetall vergoldet, 26,1 g. Brustportraits von Zar Simeon I. und Zar Boris III. nach links, begleitet von deren Namen umgeben von Jahreszahlen / Schildtrophäe umgeben von Jahreszahlen. Mit gedrucktem Zettel mit Auflösung der auf der Medaille angegebenen Jahreszahlen in bulgarischer Sprache, mehrfach gefaltet.
Fast Stempelglanz
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), jüngste Schwester von Zar Boris III. (1894-1943, reg. seit 1918), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn, Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Aus Anlaß des 10-jährigen Regierungsjubiläums von Zar Boris III. am 3. Oktober 1928 wurde diese Medaille in tragbarer Form mit einem Durchmesser von 22,4 mm (häufig zu finden) und in nicht tragbarer Form mit einem Durchmesser von 40 mm (sehr selten) ausgegeben. Sie zeigt auf dem Avers die Portraits des Ersten Zaren Simeon I., des Großen (864-927, reg. seit 893 als Fürst und seit 913 als Zar) und von Boris III. Auf Avers und Revers sind die wichtigsten Jahreszahlen der tausendjährigen Geschichte Bulgariens angegeben.