Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 3.400 €

ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944).
Orden "Hl. Apostelgleiche Kyrill und Methodius" [Орден "Св. Св. Равноапостоли Кирил и Методий"]. Wohl einseitig ausgeführtes Entwurfsexemplar zur Großen Kollane mit sieben Kettengliedern mit anhängendem Kleinod, Buntmetall vergoldet und lackiert, tlw. emailliert, Emaille-Malerei, die Malerei deutlich berieben, aufgebracht auf eine grün überzogene Holzplatte, 215 x 223 mm, fleckig.
Von allergrößter Seltenheit. III
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar), weiter an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Dieser Teil-Entwurf der Kollane weicht in einigen Details von den tatsächlich realisierten Exemplaren ab, so u. a. in der Gestaltung der Monogrammglieder und der Löwenglieder, in der Position des Seraphim-Gliedes und in der Gestaltung und Farbe der Arme des Kleinods. Es dürfte sich hierbei um den Entwurf handeln, anhand dessen Zar Ferdinand I. die endgültige Gestaltung der Großen Kollane bestimmt hat.