Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 3.200 €

ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944).
Orden "St. Alexander" [Орден " Св. Александър"] (1881). 2. Modell (mit sog. "eckiger" bulgari­scher Zarenkrone - 1900-1944/46), Damendekoration mit Schwertern am Ring, Anfertigung der Firma Georg Adam Scheid in Wien, Silber vergoldet und emailliert, im Bandring punziert "G.A.S.", an originaler alter Damenschliefe, im originalen alten violett-samtenen Verleihungsetui mit goldfarbenem Monogramm Zar Ferdinand I., etwas berieben. Von allergrößter Seltenheit.
II
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Eine eigene Damendekoration wird in der Fachliteratur weder bei Petrov noch bei Pavlov noch sonstwo beschrieben. Allerdings legt die Existenz von solchen Dekorationen beim Orden "Für Bürgerliches Verdienst" [Орден "Зa Гражданска Заслуга"] (auch als "Zivil-Verdienstorden" bezeichnet) auch solche für den Alexander-Orden nahe, wenn diese auch nicht statuarisch nachzuweisen sind, evtl. "ad hoc" geschaffen und nur extrem selten verliehen.