Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 400 €

FÜRSTENTUM BULGARIEN (1878-1908).
Einseitige Plakette auf Clémentine d'Orléans, Herzogin von Sachsen-Coburg-Koháry, Fürstin- Mutter von Bulgarien (1817-1907). 69,6 x 59,0 mm, von Rudolf Marschall (1873-1967), helle Bronze, 119,9 g, mit Stempelschneider-Signatur "R.MARSCHALL", im Originaletui.
Vorzüglich
Provenienz: Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar) an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).