Auktion 415
Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 203

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHES REICH 1871-1918.
Erinnerungsmedaille "In Eiserner Zeit / 1916". Eisen geschwärzt, tlw. berieben, in Silberfassung, zwei Krappen punziert, an Kettchen, 25,8 g.
Sehr schön
Provenienz: Wohl aus der Sammlung von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Da keinerlei Nachweis auf eine frühere Provenienz aus dem Hause Württemberg existiert, kann dieses Exemplar nur der Sammlung von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg zugeschrieben werden.