Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 202

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON WÜRTTEMBERG (SEIT 1918).
Friedrich von Württemberg - Erinnerungsmedaille an die Hochzeit von Friedrich Herzog von Württemberg und Marie geb. Prinzessin zu Wied am 13. November 1993. Nicht tragbar, Durchmesser 40 mm, polierte Platte, 1.000/000 Silber. Beide Köpfe hintereinander nach links // Bekröntes Allianzwappen Württemberg und Wied. Im Rand punziert "1000", in Plastik-Etui. SMK12 *523.
Polierte Platte
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Aus Anlaß der Hochzeit von Friedrich Herzog von Württemberg (1961-2018) und Marie geb. Prinzessin zu Wied am 13. November 1993 wurde diese Erinnerungsmedaille beauftragt, die nur in Silber ausgegeben wurde.