Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 201

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON WÜRTTEMBERG (SEIT 1918).
Carl von Württemberg - Erinnerungsmedaille an den 50. Geburtstag von Carl Herzog von Württemberg am 1. August 1986. Nicht tragbar, Silberne Medaille, von G. H. Lancellotti, Durchmesser 70,9 mm, polierte Platte zaponiert, 1.000/000 Silber, 157,3 g (!). Kopf nach links / Gekrönter Wappenschild mit Löwe und Hirsch als Schildhalter. Etwas berieben, im Originaletui. SMK12 521.
RR Zapponiert, Polierte Platte
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Aus Anlaß seines 50. Geburtstags am 1. August 1986 gab Carl Herzog von Württemberg (1936-2022) diese Medaille in Auftrag, die in 1.000/000 Silber und in Bronze ausgegeben wurde.