Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 260 €

KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON WÜRTTEMBERG (SEIT 1918).
Erinnerungsmedaille an den 70. Geburtstag Herzog Philipps von Württemberg (1963). Silberne Medaille, tragbare Ausführung, Durchmesser 34,2 mm, Silber, 25,5 g. Büste nach rechts // Gekrönter Wappenschild mit Löwe und Hirsch als Schildhalter. Mit Stempelschneider-Signatur "HOLL", am Dreiecksband, im originalen Verleihungsetui. SMK12 *517 var.
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
Provenienz: Dieses Exemplar stammt aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024). Klein und Raff in SMK12 (S. 357, Nr. *517) kennen nur die nicht tragbare Ausgabe in Silber, nicht jedoch die tragbare Ausgabe.