Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 150 €

KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON WÜRTTEMBERG (SEIT 1918).
Philipp von Württemberg - Erinnerungsmedaille an den 70. Geburtstag Herzog Philipps von Württemberg (1963). Silberne Medaille, nicht tragbare Ausführung, Durchmesser 34,2 mm, Silber, 21,8 g. Büste nach rechts // Gekrönter Wappenschild mit Löwe und Hirsch als Schildhalter. Mit Stempel­schneider-Signatur "HOLL", im originalen Verleihungsetui. SMK12 *517.
Fast Stempelglanz
Provenienz: Dieses Exemplar stammt aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Am 14. November 1963 feierte Herzog Philipp (II.) Albrecht von Württemberg (1893-1975) seinen 70. Geburtstag. Aus diesem Anlaß stiftete er diese Medaille, die vom Graveur, Medailleur und Bildhauer Albert Holl (1890-1970) gestaltet wurde. Sie wurde u. a. an die Teilnehmer der Feierlichkeiten vergeben. Sie wurde in nicht tragbarer Form in Gold und in Silber ausgegeben und in tragbarer Form in Silber. Klein und Raff in SMK12 (S. 357, Nr. *517) kennen nur die nicht tragbare Ausgabe in Silber, nicht jedoch die tragbare Ausgabe oder die Ausgabe in Gold.