Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 190 €

HERZOGTUM (BIS 1803), KURFÜRSTENTUM (1803-1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) WÜRTTEMBERG.
Albrecht von Württemberg - Fünf kleine Erinnerungsmedaillen an Schlachten Herzog Albrechts von Württemberg im Ersten Weltkrieg. Zweimal Neuf-Chateau und dreimal Ypern, aus der Medaillenserie Kube, Durchmesser jeweils ca. 15 mm, Silber, Zetzmann 1020 (2 x, dort ohne Trage-Öse), 1079 (3 x), und Medaillon auf den Tod von Clémentine d'Orléans, Herzogin von Sachsen-Coburg-Koháry, Fürstin-Mutter von Bulgarien am 16. Februar 1907, Durchmesser 23,0 mm, Buntmetall versilbert, zusammen auf u. a. mit "gehörten Papa" beschriftetem Kärtchen.
6 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Albrecht Eugen Herzog (1895-1954) an seinen Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).