Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 360 €

HERZOGLICHES HAUS VON SACHSEN-COBURG UND GOTHA (SEIT 1918).
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden (1833). Goldene Erinnerungsmedaille an die Hochzeit von Hubertus Erbprinz von Sachsen-Coburg und Gotha mit Kelly geb. Rondestvedt am 23. März 2009, Buntmetall vergoldet, am Band mit Nadel, im Etui.
RR II
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).
Am 23. März 2009 heiratete Hubertus Erbprinz von Sachsen-Coburg und Gotha (geb. 1975), ältester Sohn von Andreas Prinz von Sachsen-Coburg und Gotha, Herzog zu Sachsen (geb. 1943) und dessen Ehefrau Carin, geb. Dabelstein (1946-2023), die Amerikanerin Kelly geb. Rondestvedt. Aus diesem Anlaß wurde diese Medaille ausgegeben.