Auktion 415
Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 131

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
PHALERISTISCHE FACHLITERATUR - ALLGEMEIN.
Biedenfeld, Ferdinand Freiherr von: Geschichte und Verfassung aller geistlichen und weltlichen erloschenen und blühenden Ritterorden. - Erster Band: Erloschene Orden - Zweiter Band: Blühende Orden. Zusammengebunden in einem Band, Ausgabe mit Bildtafeln. Weimar 1841. VIII, VIII, 240, XIV und 514 Seiten, 53 altkolorierte Bildtafeln, großformatige Übersichtstabelle, nahezu durchgängig stockfleckig, in altem goldgeprägtem Ledereinband.
II
Tafeln nicht auf Vollständigkeit geprüft! - Provenienz: Aus der Fachbibliothek von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).