Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 400 €

PHALERISTISCHE FACHLITERATUR - ALLGEMEIN.
R(ammelsberg), J(ohann) W(ilhelm): Beschreibung aller sowohl noch heutiges Tages florirenden als bereits verloschenen Geist- und Weltlichen Ritter-Orden in Europa nebst denen Bildnissen derer Ordens-Zeichen. Berlin 1743. 120 Seiten und 31 Bildtafeln, in Schweinsleder gebunden, außen etwas verschmutzt.
II
Tafeln nicht auf Vollständigkeit geprüft! - Provenienz: Aus der Fachbibliothek von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).