Auktion 415
Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz
Los 123

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
PHALERISTISCHE FACHLITERATUR - ORDENSSTATUTEN.
Sachsen-Weimar - Statuten des Großherzoglich Sachsen-Weimarischen erneuerten Ritter-Ordens der Wachsamkeit oder vom weißen Falken (1815). Weimar 1815. Zehn Seiten und ein Titelkupferstich, gebunden, Textblock leicht gelöst, mit dreiseitigem Goldschnitt.
II-III
Provenienz: Aus der Fachbibliothek von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).