Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.000 €

HERZOGTÜMER SCHLESWIG UND HOLSTEIN (BIS 1866).
Dienstauszeichnung (1849). Dienstauszeichnung für Unteroffiziere nach XVI Dienstjahren, Silber vergoldet mit Durchzugsschnalle, mit Originalband am Bandkarton vernäht, leicht verschmutzt und an den Kanten bestoßen, an Nadel, Gegenhaken verbogen. NDA 299; OEK24 2737.
RR II-III
ERRATUM: Es handelt sich hierbei um eine nicht verliehene spätere Anfertigung mit einer geänderten Befestigung. Die verliehenen Exemplare wurden ausschließlich von der Firma Hossauer in Berlin gefertigt und waren auf dem Revers mit „HOSSAUER, BERLIN“ und dem Feingehalt „15 LOTH“ gekennzeichnet. (Herrn Lutz Steinbach sei für diesen wichtigen Hinweis recht herzlich gedankt.)
Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 299 abgebildet.