Auktion 415

Orden, Ehrenzeichen, Münzen und Medaillen aus Hochadels- und Privatbesitz

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 340 €

FÜRSTENTUM SCHAUMBURG-LIPPE (BIS 1918).
Dienstauszeichnung (1850). 3. Klasse für 9 Dienstjahre der Unteroffiziere und Gemeinen, Silber (!) tlw. geschwärzt, etwas berieben, am Bandblech aus Buntmetall mit vernähtem Originalband, getragen, an Nadel. NDA 137; OEK24 1261.
RR II
Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 137 abgebildet. Dort als Eisen schwarz lackiert beschrieben. Die Platte ist aus Silber (geprüft!) und nicht magnetisch.