Auktion 414 - - Teil 2
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 2
Los 5098

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Kampen Rijksstad / Die Reichsstadt Kampen. Periode keizer Leopold I, 1657-1705 / Die Zeit des Kaisers Leopold I. Dicker Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1659. Dickabschlag (Piedfort); 3,46 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Jan Jellen. Stempelschneider Steven Arndts. CNM 2.30.82; Purmer Ka 61.3; Purmer/van der Wiel (Kopergeld) 72-5.2 (RR).
RR Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanzhttps://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/5098