Auktion 414 - - Teil 2
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 2
Los 5086

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Kampen Rijksstad / Die Reichsstadt Kampen. Periode keizer Leopold I, 1657-1705 / Die Zeit des Kaisers Leopold I. Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1670. Dickabschlag (Piedfort); 65,04 g. Münzzeichen Mohrenkopf (Morenkop). Münzmeister Johan van Harn. Stempelschneider Nicolaas Sluyter. CNM 2.30.54; Dav. A 4945; Delm. 1039 a (R3); Purmer Ka 34.2.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Erworben 1951 von Bentinck.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/5086