Auktion 414 - - Teil 2

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 2

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 460 €

Kampen Rijksstad / Die Reichsstadt Kampen. Periode keizer Leopold I, 1657-1705 / Die Zeit des Kaisers Leopold I. Löwentaler (Leeuwendaalder) 1687. 27,13 g. Münzzeichen Reiter (Ridder). Münzmeister Jacob Ridder. Stempelschneider Nicolaas Sluyter. CNM 2.30.41; Dav. 4879; Delm. 862; Purmer Ka 29.6.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1958 von Jacques Schulman, Amsterdam.https://www.kuenker.de/de/auktionen/410-414/5085