Auktion 412 - - Teil 2
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
Los 1970

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
BRASILIEN. MINAS GERAIS. 8 Reales (Jahreszahl überstempelt), von Bolivien, Carlos IV. 1788-1808, Münzstätte Potosi, mit Gegenstempel (1808) von Minas Gerais auf der Vorderseite: Gekröntes Wappen, darunter Wertzahl 960 (Reis) und auf der Rückseite: Weltkugel. 26,86 g. Calicó vgl. 712 ff. (dort ohne Gegenstempel).
Münze: fast sehr schön; Gegenstempel: fast vorzüglich