Auktion 412 - - Teil 2

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 750 €

BRASILIEN. MINAS GERAIS. 8 Reales (Jahreszahl über­stempelt), von Bolivien, Carlos IV. 1788-1808, Münzstätte Potosi, mit Gegen­stempel (1808) von Minas Gerais auf der Vorderseite: Gekröntes Wappen, darunter Wertzahl 960 (Reis) und auf der Rückseite: Weltkugel. 26,86 g. Calicó vgl. 712 ff. (dort ohne Gegenstempel).
Münze: fast sehr schön; Gegenstempel: fast vorzüglich