Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.300 €

SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt Taler 1660. Sogenannter Waser- oder Hochmutstaler. 28,00 g. D./T. 1075; Dav. 4648.
Hübsche Patina, üblicher Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Der Name „Wasertaler“ ist entstanden, weil man damals glaubte, in der Lilie ein Zeichen des Züricher Bürger­meisters Waser zu erkennen. Waser war ein Befürworter der Erneuerung des Bundes mit Frankreich. Er soll angeblich die Hinzufügung der Lilie persönlich angeordnet haben.