Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.300 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander II., 1855-1881 Silbermedaille 1872, unsigniert, auf die polytechnische Ausstellung in Moskau. Büsten Peters I. mit Lorbeerkranz und Alexanders II. Auf gekröntem Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf den Flügeln je vier Wappenschilde, oben Krone//Zwei Zeilen Schrift, umher Eichen- und Lorbeerzweig. 65,31 mm; 128,15 g. Diakov 783.1 (R2).
In Silber sehr selten. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 271, Berlin 2016, Nr. 868.