Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 600 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855 Silbermedaille 1828, unsigniert, nach einem Entwurf von G. Loos, auf die Einnahme von Varna. Büste r.//Sieben Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 38,54 mm; 20,40 g. Diakov 471.2 (R1).
In Silber sehr selten. Hübsche Patina, winz. Haarlinien, fast Stempelglanz