Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

SPEZIALSAMMLUNG IVAN III. Ivan III., 1740-1741 Rubel 1741, St. Petersburg. 25,73 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreas­orden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin - (30 (R1) var.); Dav. 1676; Diakov 19.
Von größter Seltenheit. Äußerst seltene Variante. Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 239, Osnabrück 2013, Nr. 6953.
Ähnlich wie bei Los 1854 gibt es auch für dieses Stück keine exakte Variantenzuordnung bei Bitkin. Die Entfernung im Stempel zwischen „C:П:Б:“ und dem Ende der Umschrift ist größer als bei dem Stück, das bei Bitkin beschrieben ist.