Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 10.000 €

SPEZIALSAMMLUNG IVAN III. Ivan III., 1740-1741 Rubel 1741, St. Petersburg. 25,63 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 20 (R1); Dav. 1676; Diakov 9.
RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 319, Zürich 2010, Nr. 1868.
Laut Petrov - 15 Rubel. Laut Il’in - 12 Rubel.