Auktion 412 - - Teil 2
Los 1836

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
POLEN. KÖNIGREICH. Stanislaus August, 1764-1795 Silbermedaille 1766, von J. P. Holzhäuser, auf die Münzreform und die Eröffnung der Münze in Warschau. Behelmte weibliche Gestalt sitzt fast v. v. und betrachtet ein Porträtmedaillon des Königs, das sie mit der Rechten auf ihrem Schoß hält; mit der Linken hält sie ein Füllhorn, aus dem Münzen fallen, auf dem Boden liegt eine Waage, im Hintergrund r. Spindelpresse mit dem polnischen Wappenschild, l. das Warschauer Münzgebäude//12 Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 66,64 mm; 175,64 g. H.-Cz. 3052.
R Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich