Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 16.000 €

NIEDERLANDE. AMSTERDAM. Stadt Vergoldete Silbermedaille 1928, von G. Cassoli. Siegermedaille der IX. Olympischen Spiele der Neuzeit in Amsterdam. Victoria sitzt halbl. Und hält einen Lorbeerkranz und einen Palmzweig, rechts vier Zeilen Schrift//Menschenmasse trägt Sieger in der Arena auf den Schultern. Mit Randpunze. 54,85 mm; 67,75 g. Gadoury/Vescovi 1.
RR In Etui. Kl. Kratzer, vorzüglich

Die vergoldeten Silbermedaillen dienten als Preise für den ersten Platz. Es wurden insgesamt 254 Stück hergestellt.