Los 1827

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN). Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625 Silbermedaille 1624, von J. van Bylaer, auf die in Westindien und vor den Küsten Brasiliens und Perus errungenen Siege über die spanische Flotte. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit Halskrause und umgelegtem Ordensband, umher die sieben Wappen der niederländischen Provinzen (Geldern, Holland, Zeeland, Utrecht, Friesland, Westfriesland und Groningen) und ein von zwei Händen gehaltenes Pfeilbündel//Gekröntes Wappen, umgeben vom Hosenbandorden, in verzierter Kartusche, umher Lorbeerkranz. 67,81 mm; 92,44 g. Betts 22; Hawkins S. 231, Nr. 91; v. Loon II, S. 155.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Mit altem Unterlegzettel.
Exemplar der Auktion Jacques Schulman, Amsterdam, Juni 1946, Nr. 255.