Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.800 €

NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN). Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625 Silbermedaille 1602, unsigniert, auf die Einnahme der Stadt Graef (Grave) bei Nijmegen. Ein Mann steht nach r. gebeugt und hievt mit Hilfe einer Hebevorrichtung einen Mühlstein//Bekränzter Spaten, im Hintergrund Stadtansicht von Graef. 48,29 mm; 39,03 g. v. Loon I, S. 567.
Herrliche Patina, vorzüglich

Mit altem Unterlegzettel.
Exemplar der Auktion Jacques Schulman, Amsterdam, Februar 1947, Nr. 381.