Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.600 €

GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. William II, 1087-1100 Penny, um 1086-1089, Winchester. 1,61 g. Profile type. Münzmeister LIFPOLD ON PINC (Leofwold). Gekröntes Brustbild r. mit Schwert//Kreuz, in den Winkeln je eine Lilie. North 851; Seaby 1258.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, leichter Doppelschlag, vorzüglich